1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Ergebnisse 2012

37. Silvesterlauf - 31.12.2012

9,9km
Goldi 39:43 | Peter 40:21 | Guido 40:48 | Kola 47:11 | Sven 51:00 | Roman 52:38 | Lars 59:14 | Helge 1:04:42 
6,3km
Rita 30:30 | Britta 34:21 | Sandra 34:51
4km
Julian B. 15:43 | Julie 16:19 | Jonas 17:21 | Carlotta 17:36 | Johan W. 17:48
2km
Janne 07:53 | Lena 10:05 | Paolo 10:12 | Louis 12:52 | Chiara 14:05

Offroadserie des Radsport Verbandes - 14.10. - 09.12.2012

1. Janne
6. Julie
16. Carlotta (vermutlich / eine eigene Mädchenwertung gab es leider nicht!)

BRC Cross-Staffel - 02.12.2012

1. Weltraumjogger Nachwuchs 8 00:36:36 !!
Leonie 00:08:35 (1. / beste Zeit aller Kinder) | JulianB 00:08:58 (4.) | Jonas 00:09:53 (14.) | Janne 00:09:10 (8.)

10. Platz / Weltraumjogger Speed 1 / 01:35:34
Goldi 00:23:33 (42.) | JanN 00:22:44 (19.) | Peter 00:24:37 (82.) | Guido 00:24:40 (87.)

Weiterlesen: BRC Cross-Staffel - 02.12.2012

Marathon Staffel - 18.11.2012

168. Platz / Weltraumjogger / 3:13:52
Peter 0:48:40 (12,195km) | RomanvC 0:47:52 (10km) | Rita 0:23:23 (5km) | MarkusS 0:46:23 (10km) | Lars 0:27:36 (5km)

Weiterlesen: Marathon Staffel - 18.11.2012

Tegel Crosslauf - 11.11.2012

10 km
2. Goldi 00:38:52

Weiterlesen: Tegel Crosslauf - 11.11.2012

Teltowkanal Halbmarathon - 04.11.2012

21,1 km
18. Platz (4. AK) Peter 01:27:42 | 336. Platz (33. AK) Lars 02:29:40

X-Challenge 2012 - 28.10.2012

Pink Lane (13 km + Hindernisse)
5. Dominik 01:00:46 | 150. Mario 01:30:42

Black Lane (26 km + Hindernisse)
3. Holger 01:54:52 | 8. JanN 02:08:48 | 32. Joachim 02:24:16 | 406. Lars 04:14:57

VIGOUR Volks-Crosslauf - 20.10.2012

1,8 km
6. (2. AK) Janne 00:07:08 | 9. (1. AK) Julie 00:07:16 | 10. (3. AK) Gynian 00:07:17 | 11. Jonas 00:07:18 | 27. Carlotta 00:07:43 | 49. Viktor 00:08:18 | 57. Paolo 00:08:33
60. Runa 00:08:39 | 67. Amelie 00:08:48 | 69. Lena 00:08:53 | 78. Emma 00:09:32 | 85. Chiara 00:09:48 | 99.  JulianK 00:10:34 | 111. Henok 00:11:29

5 km
1. AK Franziska 00:27:21

10 km
8. (1. AK) Holger 00:37:16 | 16. Ole 00:39:01 | 25. (2. AK) Peter 00:41:27 | 51. AndreasG 00:45:11 | 149. Roman 1:08:12 | 150. Lars 1:08:12

Asics Grand 10 - 14.10.2012

10 km
Goldi 00:37:04 | Ole 00:37:42 | Kola 00:42:26 | Markus 00:46:36 | Rita 00:46:39 | Roman 00:46:41 | Mario 00:48:39
Jörg 00:50:36 | Birgitt 00:51:33 | Sandra 00:51:43 | Ronald 00:53:34 | JuliaK 00:57:02 | Lars 00:59:12

10km Einzelzeitfahren - Finale MOL-Cup - 06.10.2012

10 km
36. Peter 15:41 (40,2 km/h) | 64. Lars 17:26 (36,1 km/h)

39. Berlin Marathon 29. / 30.09.2012

29.09.2012 Skater:
Olaf 1:24:04 | Kola 1:39:48 | Sandra 1:59:08 | Lars 2:10:11

30.09.2012 Runner:
Ole 2:57:55 | Johannes 3:16:35 | Joachim 3:24:50 | Gilbert 3:30:43 | Lars 5:34:41

Survival-Run Hodenhagen - 15.09.2012

JörgSch. überlebte die 16km mit Hindernissen in 1:43:52h.

14. Mercedes-Benz-Halbmarathon und 10-km-Lauf - 09.09.2012

Goldi finishte nach 1:27:32h.

BerlinMan 08./09.09.2012

08.09.2012 MiniMan
Schüler C
4. Chiara&Emma, 5. AntoniaR
1. Johan, 2. JulianK, 3. Paolo
Schüler B
1. Julie, 2. Ella, 3. Carlotta, 8. Franziska
3. Janne, 5. Viktor, 6. Vasco, 7. Justin, 9. Henok
Schüler A
1. Lena, 2. Stefanie, 3. Runa
1. JulianB, 2. Jonas, 3. Philipp, 4. Simon

08.09.2012 Jedermensch/Sprint
2. AntoniaG 1:20:00
Mario 1:29:05
SvenR 1:29:35
Hajo 1:33:34
Birgitt 1:44:45
Marc-Andreas 1:46:39
Marion 1:57:47

08.09.2012 Mittel (2,2-90-20 km)
Frauen
30. Ilka 5:47:51 (6. TW40)
32. Sandra 5:48:53 (7. TW40)
41. Meike 5:54:11 (5. TW 35)
Männer
79. Ole 4:42:05 (11. TM20)
103. AndreasG 4:47:55 (25. TM40)
151. Guido 4:58:34 (37. TM40)
264. Joachim 5:18:10 (21. TM50)
412. Kola 5:47:03 (97. TM40)
453. Bernd 6:02:18 (7. TM60)
470. Lars 6:11:28 (66. TM35)

BerlinMan - MiniMan - 08.09.2012

Schüler C
4. Chiara&Emma, 5. AntoniaR
1. Johan, 2. JulianK, 3. Paolo

Schüler B
1. Julie, 2. Ella, 3. Carlotta, 8. Franziska
3. Janne, 5. Viktor, 6. Vasco, 7. Justin, 9. Henok

Schüler A
1. Lena, 2. Stefanie, 3. Runa
1. JulianB, 2. Jonas, 3. Philipp, 4. Simon

BerlinMan - Jedermensch-/Sprint-Tri - 08.09.2012

2. AntoniaG 1:20:00
Mario 1:29:05
SvenR 1:29:35
Hajo 1:33:34
Birgitt 1:44:45
Marc-Andreas 1:46:39
Marion 1:57:47

Powerman Zofingen - ITU Long Distance World Championships - 02.09.2012

(10-150-30 km)
52. JanN 7:56.13,1 (38.22,8 - (1.45,5 T1) - 4:52.09,0 - (2.20,1 T2) 2:21.35,7)

Swim & Run - 02.09.2012

(0,25-2,5 km)
2. / 1. ScA JulianB 00:14:14 (00:03:44-00:10:30)
2. ScB Janne 00:15:27 (00:05:14-00:10:13)
Vasco 00:19:25
Jonas 00:19:36
3. ScC JohanW 00:19:58
JohannS 00:21:08
Justin 00:25:07

Weiterlesen: Swim & Run - 02.09.2012

Quadrathlon WM Sprint Ratscher - 01.09.2012

16. Olli 1:53:50 (0:11:04( 3 ) -  0:46:02( 12 ) - 0:34:57( 34 ) - 0:21:47( 20 ))

19. Müggelseschwimmen - 19.08.2012

3,5km
5. Rita 00:57:11, 1. AK

Kallinchen Triathlon - 19.08.2012

Supersprint (0,3-13-3 km)
9./1.SchA JulianB 0:47:02 (0:05:05-0:28:24-0:13:33) 
11./1. SchA Leonie 0:47:32 (0:05:59-0:28:21-0:13:12) 

Sprint (0,75-26-6 km)
Lars 1:49:31 (0:18:01-0:51:11-0:40:19) 

Olympisch (1,5-39-10 km)
4./1. AK Holger 2:06:32 (0:28:08-1:01:34-0:36:50) 
Ole 2:18:08 (0:31:08-1:04:54-0:42:06) 
AndreasG 2:19:01 (0:30:02-1:04:00-0:44:59)
Sandra 2:48:34 (0:34:34-1:18:43-0:55:17) 
JuliaT 3:09:20 (0:36:45-1:24:03-1:08:32) 

12. Müritz-Lauf - 18.08.2012

Goldi lief 75km um Deutschlands größten Binnensee und kam nach 6:45:31h als 13. Gesamtplatz ins Ziel.

Weiterlesen: 12. Müritz-Lauf - 18.08.2012

Wassersupper Triathlon und Quadrathlon - 18.08.2012

Olli erreichte als 3. nach 01:15:54 (00:06:46-00:28:41-00:23:29-00:16:56) das Ziel.

20. Safadi Werbellinsee Triathlon - 12.08.2012

Halb (1,9-88-21 km)
Peter 4:56:57 (0:34:32 2:36:23 1:46:03)
Gilbert 5:36:38 (0:38:03 3:08:59 1:49:36)
RomanvC 5:58:04 (0:45:01 3:05:45 2:07:18)
Lars 6:29:05 (0:42:16 2:59:25 2:47:24)

Olympisch (1,5-44-10,5 km)
Mario 2:56:03 (0:35:25 1:24:21 0:56:17)
Ilka (3. AK) 3:03:33 (0:34:42 1:32:16 0:56:35)
Meike (2. AK) 3:04:00 (0:32:41 1:30:06 1:01:13)
SvenR 3:09:43 (0:37:01 1:34:58 0:57:44)

11. OstseeMan Glücksburg - 05.08.2012

Sabine 12:43:01 (01:14:03 - (00:09:10 T1) - 06:42:28 - (00:06:07 T2) - 04:31:15)

21. Vattenfall City-Nacht - 04.08.2012

Run 10km
Kola 00:45:39 | Meike 00:51:29 | Sandra 00:54:47 | MarkusS 00:54:54 | Nicola 00:55:57 | Marc-Andreas 00:57:07 | JuliaK 01:00:34 | Lars 01:06:43

Skate 10km:
Sandra 00:28:41 | Lars 00:37:07

11. Berlin Aquathlon - 29.07.2012

Aqua Team (1,5-12,8 km – 1 Schwimmer(in) / 1 Läufer(in))
3. Rita&Peter 00:23:13 (5) -  00:54:34 (3) = 01:17:47h

Aqua Classic (1,5 km-12,8 km)
Sandra  2. AK 00:34:05 - 01:15:31 = 01:49:36
RomanvC 00:39:10 - 01:13:24 = 01:52:34

Dextro Energy World Triathlon Hamburg - 22.07.2012

Olympisch (1,5-40-10 km)

Lars 03:09:58 (00:33:57 - (00:07:29 T1) - 01:18:55 - (00:05:51 T2) - 01:03:47)

DM Jugend und Junioren in Grimma - 15.07.2012

Antonia belegte einen sehr guten 9. Platz. Niklas fehlten 48 Sekunden zum Deutschen Meister Junioren. Er wurde erster Berliner und viertbester im Jahrgang 93! Dominik hat sich nach langer Verletzungspause sehr gut im Mittelfeld platziert. Glückwunsch!

11. Challenge Roth - 08.07.2012

Ivo (01:21:38 (00:07:04) 06:52:13 (00:06:50) 05:04:50) Gesamt Platz (M/W) 2216 AK. 152 Zielzeit (Brutto) 13:32:33

Weiterlesen: 11. Challenge Roth - 08.07.2012

9. Storkower Triathlon - 08.07.2012

Sprintdistanz:
Ronny 1. AK 1:17:08 0:15:21( 59 ) 0:37:06( 30 ) 0:52:27( 32 ) 0:24:41(80)
Helga 1. AK 1:30:56 0:17:23( 88 ) 0:45:50(107) 1:03:13(107) 0:27:43(109)

Olympische Distanz, zugleich Berlin-Brandenburgische Meisterschaften:
AlexD 2:11:16 0:23:27( 33 ) 1:05:48( 8 ) 1:29:15( 12 ) 0:42:01( 29 )
Sandra 2:49:49 0:28:59( 78 ) 1:26:26( 85 ) 1:55:25( 86 ) 0:54:24( 84 )

IRONMAN Klagenfurt - 01.07.2012

Beim IRONMAN Klagenfurt erreichte Mohammed nach 15:44:51h das Ziel. Seine Splits: 01:36:38 - 08:00:07 - 05:44:07.

Schweriner Schlosstriathlon - 01.07.2012

1,5-40-10km: Kola 2:52:01h

5150 Berlin - 01.07.2012

Berlin-Sprint (0,75-20-5 km)
Birgitt 1:25:09h - Platz 6 / 2. AK

5150 (1,5-40-10 km)
Ole 02:23:05 (00:28:20/01:08:38/00:42:42) - 4. AK
Lars 03:00:24 (00:34:09/01:17:52/01:02:26)
Mario 02:45:27 (00:35:13/01:09:26/00:54:40)
Marc-Andreas 03:18:13 (00:44:11/01:24:14/01:02:55)
Joachim 02:37:45 (00:28:25/01:17:46/00:44:53)
Roman 02:57:13 (00:38:42/01:15:54/00:56:27)

24. Berliner Volkstriathlon - 24.06.2012

Volkstri (0,7-18-5 km)
Birgitt (2. AK), SvenR und ChristophS finishten bei unserem Event.

Volkstri4Kids
Schüler C (0,1km-2,5km-0,4km)
3. Emma | 1. JulianK. | 5. Louis
Schüler B (0,2-5-1 km)
4. Ella  | 1. Janne (2. gesamt)  | 2. Viktor  | 3. Vasco  | 5. Mark
Schüler A (0,2-5-1 km)
1. Lena | 3. Runa | 3. Jonas | 7. Simon

27. Neuruppiner Triathlon - 23.06.2012

Olympisch (1,5km-40km-10km)
23. Ole 2:14:51 | 99. Kola 2:43:32

IRONMAN Regensburg - 17.06.2012

Beim IRONMAN Regensburg kam Selcuk unter harten Bedingungen nach 13:29:25h ins Ziel (01:06:57-00:06:37-06:18:28-00:08:14-05:49:06). Roman testete nach langer Trainingspause nur kurz das Wasser im Guggi und fuhr dann nach Hause.

Berlin Triathlon XL - 17.06.2012

- Kids (100m-3km-400m):

3. Janne - 2. Schüler B
5. Viktor - 3. Schüler B
7. Gynian - 4. Schüler B
6. Runa - 3. Schülerinnen A

- S&R: Birgitt wurde 5. beim Swim&Run über 600m-7km

- Staffel: Andreas T. und Manfred belegten gemeinsam mit einem Fremdläufer den 5. Platz in der Staffel über 1,9-90-20km.

Holger und Andreas G. starteten beim erstmal auch auf der Langdistanz ausgetragenen BerlinTriathlon XL und erzielten bei insgesamt idealen Bedingungen tolle Ergebnisse.

Holger: 2. Platz in 8:48:50h (1:01:06; 4:50:23, 2:57:21)
AndreasG: 11. Platz in 10:32:08h (1:03:34; 5:15:08, 4:13:26)

23. Spreewald Triathlon - 16.06.2012

Bei sonnigem Wetter, Wind und Temperaturen bis zu 29°C waren wieder einige Weltraumjogger unterwegs:

Sprint (0,5-19-5km)
7. Ole 01:02:20 00:08:57 (12) 0:33:05 (7) 0:20:18 (12) 3.TM20

Olympisch (1,5-42-10km)
53. Mario 02:39:31 (0:31:54 (93) 1:13:58 (30) 0:53:39 (73) 17.TM40)
10. Ilka 02:48:46 (0:30:39 (74) 1:20:45 (84) 0:57:22 (96) 4.TW40)
20. Sandra 02:57:37 (0:32:24 (102) 1:27:32 (120) 0:57:41 (98) 7.TW40)
22. Meike 02:59:54 (0:30:03 (65) 1:24:51 (109) 1:05:00 (143) 3.TW35)
141. SvenA (03:11:08 0:26:28 (34) 1:26:02 (113) 1:18:38 (161) 25.TM40)

Mittel (2,2-84-20km)
42. Peter 04:50:50 (0:39:22 (40) 2:30:24 (54) 1:41:04 (37) 10.TM40)
118. Lars 06:35:08 (0:49:29 (121) 2:54:04 (118) 2:51:35 (126) 20.TM35)

SCC-Team-Staffel - 12/14/15.06.2012

(5x5km)

Niklas konnte an den ersten beiden Tagen den ersten Platz belegen. Mit der Staffel "Allstars Wagemann+Partner" erreichte er in der Gesamtwertung den 2. Platz, die Powerbar/BerlinMan-Staffel, an der neben ihm auch Holger und JanN beteiligt waren, wurde insgesamt 5.

Jugend trainiert für Olympia - 12.06.2012

Beim Landesentscheid des Demontrationswettbewerbes Triathlon innerhalb von JtfO waren unsere Schüler wieder ganz vorne mit dabei. Sie konnten sich auch hier einige Punkte für den Kondius-Schülercup gutschreiben lassen.

Unsere Ergebnisse:

Weiterlesen: Jugend trainiert für Olympia - 12.06.2012

Skoda Velothon Berlin - 10.06.2012

Kids-Velothon:

5,2km:
Jonas 12:05, 1. Platz gesamt
Nils A. 12:20, 5./3. Jg. 2001
Runa 13:45, 8./5. Jg. 2000

3,9 km:
Vasco 9:49, 2. Platz
Viktor 10:33

2,6km:
Julian K.  7:43

Weiterlesen: Skoda Velothon Berlin - 10.06.2012

DM und 1. Bundesliga in Darmstadt - 03.06.2012

Niklas wurde 16. bei den Deutschen Meisterschaften und damit 3. bei den Junioren sowie 9. in der U23. Mit der Bundesliga-Mannschaft von TuS Neukölln belegte er den 8. Platz und wurde als 26. in der Einzelwertung bester Berliner. Die Zeiten: 2:03:06 (20. 22:54 - 6. 1:01:41 - 54. 36:34). Glückwunsch!!

Berlin Triathlon - 03.06.2012

Kindertriathlon (100m/3km/400m):

Bei 17°C Wassertemperatur war es schon wieder zu kalt zum Schwimmen - also gab es erneut einen Duathlon. Unsere Starter:

(mSchB )
2. Platz Janne (10:10) und Gesamtzweiter
5. Platz Gynian (10:42)
6. Viktor (10:58)

(wSchA)
2. Platz Lena (10:38)
4. Platz Runa (11:46)

Supersprint (400m/12,5km/2,5km):

Hier durfte - aber nur mit Neo - geschwommen werden. Dabei waren:

Weiterlesen: Berlin Triathlon - 03.06.2012

Powerman Germany Falkenstein - 20.05.2012

16–64–8 km

79. AndreasG 4:06:15 (1:09:55-2:14:44-37:17, 17. AK)

36. Holger: 3:45:45 (59:37-2:11:11-31:39, 7. AK)

Halle-Triathlon - 19.05.2012

Aufgrund der niedrigen Wassertemperatur (17,0°C) wurde das Schwimmen für die Schüler A-C durch Laufen ersetzt.

Ergebnisse:

Weiterlesen: Halle-Triathlon - 19.05.2012

Rennsteig Supermarathon - 12.05.2012

Beim Rennsteig-Supermarathon über 72,7km finishte Jörg Schn. in 10:05:37h. Petra und Golo starteten über die Halbmarathon-Distanz und kamen nach 2:14:27/29h ins Ziel.

Frauenlauf - 12.05.2012

Britta beteiligte sich über 10km am Frauenlauf.

IRONMAN 70.3 Mallorca - 12.05.2012

Lars finishte den IRONMAN 70.3 auf Mallorca nach 07:14:50h

BM Rad Straße U11 - 06.05.2012

Janne wurde am Sonntag Berliner Meister in der U11!

25 km de Berlin - 06.05.2012

10km

Peter  00:39:34 | Jörg St. 00:47:02 | Birgitt 00:48:33 | Meike  00:50:34

25km

Goldi 01:39:20 | Ole 01:45:59 | Gilbert 01:46:36 | Johannes 01:49:58 | Alex 01:52:27 | Joachim 01:50:27 | Benjamin 01:55:17 | Kola 01:59:02
Jan Henrik 02:07:23 | Roy ca. 2:14h | Sandra H. 2:21:26h | Britta 02:22:24 | Marc-Andreas 02:27:38 | Lars 02:50:27

Weiterlesen: 25 km de Berlin - 06.05.2012

Duathlon Cottbus - 28.04.2012

Saisonauftakt in Cottbus: Der Wettkampf ist Bestandteil der Mitteldeutschen Kinderrangliste.

Ergebnisse Schüler B - 1000m-4,3km-500m:

1. Jonathan Engisch (SC Chemnitz)
2. Janne Büttel (Weltraumjogger)
3. Max-Emil Kosbothe (TVB 09)

Weiterlesen: Duathlon Cottbus - 28.04.2012

Spreewald-Marathon - 22.04.2012

Beim Spreewald-Marathon erreichte Mario beim Halbmarathon nach 1:47:16min das Ziel. Jörg Schn. überquerte die Ziellinie bei der vollen Distanz nach 4:02:23h.

Airport Run Berlin - 22.04.2012

Beim Airportrun lief Jörg S. den Halbmarathon in 1:43:49h. Über 10km erreichten Meike (49:25min) und Ilka (46:52min) das Ziel.

London Marathon - 22.04.2012

Goldi war beim London-Marathon dabei und kam nach 3:13:37h an.

22. Ruppiner Duathlon in Zechlin - 21.04.2012

(5-30-5 km)
JanN 1:27:11h | Peter 1:29:39h | Kola 1:39:41h

Halbmarathon - 1.4.2012

Halbmarathon SCC:
Birgitt 01:47:59h | Sabine 01:42:54h | Gilbert 01:30:02h | Hajo 01:51:50h | JanN 01:18:48h | Joachim 01:31:49h | Kola 1:39:20h | Lars 02:17:34h

Halbmarathon Posen:
Sandra 2:00:35h

11. Teamwork Mountain Challenge - 25.03.2012

Jedermann-Duathlon (3,3-11km)
5. HaJo 0:47:49 (16:11(7) - 31:38 (5.), 5. Platz, MK1m 2.)

Cross-Duathlon (6,6-22-3,3km)
26. Peter 1:37:20 (26:02 (20) - 58:08 (34) - 13:11 (12), MK1m 6.)
55. Lars 2:07:57 (38:00 (55) - 1:08:36 (52) - 21:22 (57), MK4m 6.)

IRONMAN 70.3 SINGAPORE - 18.03.2012

Andreas G. finished bei tropischer Hitze und trotz größerer Probleme auf der Laufstrecke wiederum beim Half-Ironman in Singapur. Glückwunsch!

MTB und Cross Jagdrennen - 04.03.2012

5 Weltraumjogger am Start: Olli, Mario, Britta, Lars, Janne belegen in der Rudelwertung den 3. Platz!

Die Einzelwertung:

Weiterlesen: MTB und Cross Jagdrennen - 04.03.2012