1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Ergebnisse 2013

38. Berliner Silvesterlauf

2 km
6. Justin 00:08:33 / 14. Paolo 00:09:49 / 23. Chiara 00:10:42 / 45. Louis 00:13:19
4 km
12. Maximilian 00:18:37
6,3 km
10. Mathis 00:26:12
9,9 km
63. Peter 00:42:41 / 162. Kola 00:48:24 / 248. MarkusS 00:51:22 / 326. Sven 00:53:42 / 444. Goldi 00:56:33 / 444. Meike 00:56:33 / 500. Sandra 00:57:51 / 642. Lars 01:01:43 / 767. Anja 01:05:28 / 951. Sophia 01:13:49 / 952. Helge 01:13:49

Fussball-Turnier

Folgende Siegermannschaften konnten heute am Sa., 14.12. ermittelt werden:

1.: Guido & Britta

2.: Mario & Simon

3.: Derrek & Hajo

4.: Markus & Julian

Schiedsrichter, Turnierleitung und Fotograf: Ella

Weiterlesen: Fussball-Turnier

BRC Crossstaffel - 01.12.2013

Kinder 4 x 2,5 km
1. Weltraumjogger Berlin Kids 1 00:37:26
6. Weltraumjogger Berlin Kids 2 00:40:33
8. Weltraumjogger Berlin Kids 3 00:44:49
9. Weltraumjogger Berlin Kids 4 00:45:18
11. Weltraumjogger Berlin Kids 5 00:46:46
17. Weltraumjogger Berlin Kids 6 00:53:49

Erwachsene 4 x 6,4 km
9. Weltraumjogger Berlin Speed 01:34:56
31. Weltraumjogger Berlin MIX1 01:41:53
85. Weltraumjogger Berlin M1D 01:59:27
102. Weltraumjogger Berlin M1A 02:03:18
115. Weltraumjogger Berlin M1C 02:06:51
117. Weltraumjogger Berlin M1B 02:07:45
123. Weltraumjogger Berlin F1A 02:08:25
144. Weltraumjogger Berlin F1B 02:32:15

Weiterlesen: BRC Crossstaffel - 01.12.2013

21. Berliner Marathon-Staffel - 17.11.2013

31. Weltraumjogger Berlin - Ladies 3:40:29
Christine 6km 0:31:13 / Birgitt 6km 0:30:00 / Ilka 10km 0:48:03 / Meike 5km 0:25:18 / Britta 10km 0:52:23 / Sophia 5km 0:33:33

111. Weltraumjogger Berlin - Gents 3:08:38
Kola 12km 0:54:34 / JanN 10km 0:36:31 / MarkusS 5km 0:23:46 / Mario 10km 0:50:10 / SvenR 5km 0:23:37

118. Weltraumjogger Berlin - TEL 3:09:03
Peter 12km 0:51:30 / Roman 10km 0:49:03 / Ivo 5km 0:24:31 / Goldi 10km 0:37:46 / Lars 5km 0:26:16

Wochenende 09./10.11.2013

Säger Serie 2. Lauf - 09.11.2013
7,8 km Anja 0:53:54
13,8 km Lars 1:32:16

10. Teltowkanal Halbmarathon - 10.11.2013
7,1 km Sophia 00:46:29
14,1 km Kola (3. AK) 01:03:59 / Anja 01:35:14
21,1 km Ilka (3. AK) 01:51:29/ Helge 02:03:03 / Lars 02:24:46

Wochenende 02./03.11.2013

24. Lauf um den Krummen See - 02.11.2013
15 km Lars 01:54:47

36. Friedrich-Ludwig-Jahn-Lauf - 03.11.2013
3,6 km Sophia 00:22:00
10,7 km Kola (3. AK) 00:52:10 / Helge 1:05:25 / Lars 1:14:51

Wochenende 26./27.10.2013

Sa., 26.10.2013 - 50. Cross Country (10km)

Markus 00:52:53 | Meike 00:52:54 | Anja 01:04:46 (undercover)

So., 27.10.2013 - 2. Cross Challenge (26km)

JanN 02:22:57 (undercover) 6. Platz! | Derrick 03:38:16 (undercover)

So., 27.10.2013 - Crosslauf Rund um die Kaulsdorfer Seen (12,5km)

Lars 01:25:11

So., 27.10.2013 - 6. Parforceheide-Crosslauf

5km Sophia 00:30:44 | 10km Helge 00:56:47

Wochenende 19./20.10.2013

19.10.2013 - 52. VIGOUR-Volks-Crosslauf

1,8km
Janne 6:51 min (4./1.AK) | Jonas 6:53 min (5./3.AK) | Julie 6:54 min (6./1.AK) | Gynian 7:15 min (10./2.AK) | Carlotta 7:38 min | Paolo 8:23 min | Lena 8:39 min | Chiara 9:26 min

5km
Guido 00:19:35 (3./1.AK) | Britta 00:26:42 (16./1.AK)

10km
Peter 00:43:42 | Derrick 00:54:55 | Lars 01:00:36 | Anja 01:06:54

Weiterlesen: Wochenende 19./20.10.2013

Wochenende 12./13.10.2013

12.10.2013 - 7. Diedersdorfer Schloss-Wiesen-Lauf (15km)
Lars 01:36:16

13.10.2013 - Power Duathlon Italy (10-80-20km)
Peter 06:00:55 (43:52 ink T1 - 3:13:21 ink T2 - 2:03:43)

13.10.2013 - ASICS Grand 10 (10km)
Goldi 00:37:18 | Ole 00:37:18 | Kola 00:43:22 | JörgSta 00:48:23 | JuliaK 00:50:08 | Ronald 00:50:21 | Sandra 00:51:20 | Helge 00:52:27 | Michael 00:52:42 | Marc-Andreas 00:57:15 | DetlevS 00:58:00 | Lars 01:00:48 | Anja 01:02:19 | Sophia 01:04:33 | Marina 01:06:45

Wochenende 05./06.10.2013

05.10.2013 - IRONMAN 70.3 Lanzarote (1,9-90-21,1)
Ernestine 07:25:48 (47:34 (T1 06:58) 04:10:46 (T2 04:57) 02:15:33)

06.10.2013 - CHALLENGE Barcelona Maresme (3,8-180-42,2)
Ivo 13:18:12 (01:42:45 (T1 07:33) 06:08:14 (T2 30:17) 04:49:21)

05.10.2013 - Sägerserie 1. Lauf
Anja (6,8 km) 0:45:09 / Lars (12,8 km) 1:24:40

Berlin-Marathon - 28./29. September 2013

Läufer:
Lars 05:25:34
Goldi 02:51:44
Ole 03:11:16
Kola 03:58:48
Marcus 03:30:43
Gilbert 03:18:42
Johannes 03:09:34
Mario 04:45:47

Inline-Skater:
Lars 2:08:08

Weiterlesen: Berlin-Marathon - 28./29. September 2013

Staffeltriathlon - 15. September 2013

3 x 0,5 km Schwimmen / 18,8 km Rad / 3,5 km Laufen:

Meike - Olli - MarkusS 02:50:47 (swim: 28:39 - bike1: 32:37 - bike2: 33:05 - bike3: 30:08 - run1: 16:44 - run2: 00:00 - run3: 00:00)

Peter - Roman - Ivo 02:58:19 (swim: 31:33 - bike1: 31:14 - bike2: 35:34 - bike3: 35:19 - run1: 00:00 - run2: 00:00 - run3: 14:54)

Helge - Kola - Derrick 03:01:22 (swim: 31:36 - bike1: 36:31 - bike2: 33:49 - bike3: 32:29 - run1: 17:02 - run2: 13:37 - run3: 16:18)

Powerman Zofingen - 8. September 2013

Long Distance (10-150-30km)

Goldi 7:42.41,1
Run 1: 38.08,3
Trans 1: 2.10,5
Bike: 4:42.16,8    
Trans 2: 2.39,9    
Run 2: 2:17.25,6        

Roman 9:50.34,8
Run 1: 49.51,7
Trans 1: 2.49,0
Bike: 5:37.30,6
Trans 2: 3.21,8
Run 2: 3:17.01,7

Weiterlesen: Powerman Zofingen - 8. September 2013

Swim&Run - 1. September 2013

250m-2,5km

Schüler/innen C
3. Paolo 00:19:30
2. Emma 00:19:18
Chiara 00:22:42

Schüler/innen B
1. Janne 00:14:22
Karl 00:17:53
MarcR 00:23:19
Ella 00:19:34
Paula 00:20:04
Moana 00:25:13

Weiterlesen: Swim&Run - 1. September 2013

Schülertriathlon Cottbus - 31. August 2013

Schüler/innen D (0,05-1,0-0,2km)
3. Amelie 00:07:54

Schüler/innen C (0,1-2,2-0,4km)
Antonia 00:14:42

Schüler/innen B (0,2-4,2-1,0km)
1. Janne 0:16:32
Gynian 0:20:15
Louis 0:22:52

Weiterlesen: Schülertriathlon Cottbus - 31. August 2013

Kallinchen-Tri - 25. August 2013

Olympisch (1,5-39-10km):
MarkusR 2:10:02 (0:24:49-1:02:09-0:43:04) - 5. gesamt/1. AK
Ole 2:14:51 (0:29:10-1:04:23-0:41:18) - 1. AK
Sandra 2:50:47 (0:34:03-1:20:09-0:56:35)
Steffen 2:55:31 (0:33:02-1:19:37-1:02:52)
Anja 3:11:09 (0:33:17-1:20:36-1:17:16)

Sprint (0,75-26-6km):
Heiko 1:31:05 (0:17:03-0:50:06-0:23:56)
Birgitt 1:38:35 (0:19:21-0:54:46-0:24:28)

Supersprint (0,3-13-3km):
Runa 1:01:08 (0:09:43-0:00:00-0:00:00) - 2. wSchA

Halbmarathon - 25. August 2013

Johannes 01:29:28
SvenR 01:51:03
RonaldS 01:56:32
Marc-Andreas 02:11:26
Lars 02:32:18

Crosstriathlon Berlin - 18. August 2013

Ergebnisse Swim&Run (0,5-3km):

wSchA:
2. Julie 0:23:22 (0:09:31-0:13:51)
3. Carlotta 0:23:34 (0:09:29-0:14:05)
3. Lena 0:23:34 (0:08:18-0:15:16)
Runa 0:29:20 (0:11:49-0:17:31)

mschA:
3. Jonas 0:23:26 (0:09:23-0:14:03)
Justin 0:32:57 (0:11:48-0:21:09)

Weiterlesen: Crosstriathlon Berlin - 18. August 2013

Hamburger Freiwasserschwimmen - 17./18. August 2013

5km:

Rita 01:18:29.45 - 1.F/3.gesamt
Roman 02:01:07.25

2,5km:

Rita 00:38:55.89 - 2.F/1.AK
Roman 00:58:50.04

Werbellinsee-Triathlon - 10./11. August 2013

Der für's Volk (0,4-18-4km):

Sophia 1:21:40 (0:08:08-0:48:20-0:25:12)
Helge 1:04:28 (0:08:55-0:36:45-0:18:48)
Heiko 1:01:00 (0:08:04-0:35:47-0:17:09)

Der Olympische (1,5-44-11km):

Julia T. 3:41:32 (0:36:44-1:44:59-1:19:49)
Ernestine 3:35:58 (0:51:26-1:38:40-1:05:52)
Anja 3:30:35 (0:36:13-1:36:12-1:18:10)
Steffen 3:19:57 (0:35:10-1:35:14-1:09:33)
Michael S. 3:14:51 (0:38:25-1:34:18-1:02:08)
Sandra 3:13:40 (0:35:28-1:35:26-1:02:46) - 2. AK

Weiterlesen: Werbellinsee-Triathlon - 10./11. August 2013

OSTSEEMAN Glücksburg - 4. August 2013

3,8-180-42,195 km:
Meike 12:54:40 (1:14:03 / T1 4:51 / 6:11:01 / T2 3:35 / 5:21:12)

Berlin Triathlon XL - 4. August 2013

3,8-180-42,195 km:
ChristophL 13:50:54 (2:01:02 / 5:55:25 / 5:54:27) - 3. Berliner Meisterschaft

Aquathlon - 4. August 2013

Aqua Sprint (0,75-6,4 km):
Anja 1:01:27 (18:05 / T 01:26 / 41:56)

Aqua Team (1,5-12,8 km):
Rita & Peter 1:24:12 (26:23 / 57:49 )

Aqua Classic (1,5-12,8 km):
Lars 2:01:37 (37:01 / T 1:49 / 1:22:47)
Helge 2:03:00 (39:51 / T 0:42 / 1:22:27)

Tartu ITU Sprint Triathlon European Cup - 21. Juli 2013

13. Niklas 00:56:47 (00:09:10-T1 00:00:31-00:30:44-T2 00:00:29-00:15:54)

Deutsche Meisterschaften Jugend/Junioren Schluchsee - 21. Juli 2013

Wettkampfprofil: Schwimmen im Schluchsee bei 21,5°C (Neo freiwillig), Wechselzone ca. 400m entfernt und ca. 50m Höhenunterschied, Radstrecke mit zusätzlich 200m Höhenunterschied, Schussabfahrt mit bis zu 60km/h, Laufstrecke profilierter Crosslauf. Lufttemperatur ca. 28°C.

Jugend B (400m S-10km R-2,5km L):
39. Leonie 42:39 (7:14-T1 1 2:24-21:47-T2 2 0:36-10:36)
30. Julian 36:21 (5:48-T1 1:58-18:05-T2 0:32-9:57)

Challenge Roth - 14. Juli 2013

Jan 10:03:53 (01:08:56-(Trans 1 00:02:15)-05:20:32-(Trans 2 00:01:30)-03:30:42)
Thorsten (extern)-Ronald-Sylke 13:49:18 (01:28:35-(Trans 1 00:02:25)-06:48:47-(Trans 2 00:01:31)-05:28:01)

Marathonschwimmen durch den Bärwalder See - 13. Juli 2013

4km:
Roman 2:01:32h - 2. AK

Storkow-Triathlon - 7. Juli 2013

Sprintdistanz:
Sophia 1:39:58 (0:17:37-0:49:02-0:33:19)

Olympische Distanz:
Ole 2:20:52 (0:31:53-1:08:57-0:40:02)
Joachim 2:32:26 (0:26:02-1:21:36-0:44:48)
Ernestine 2:56:05 (0:38:52-1:22:51-0:54:22)
Helge 2:59:21 (0:38:03-1:25:25-0:55:53)

Sundschwimmen - 6. Juli 2013

2,315km von Rügen-Altefähr nach Stralsund

Rita: 35:57min - 42. gesamt - 13. F - 4. AK 38-49
Roman: 01:07:16h - 890. gesamt - 138. AK 50-59

Koberbachtal-Triathlon - 29. Juni 2013

Quadrathlon (750m Schwimmen-20km Rad-3,7km Kanu-4,2km Laufen):

3. Olli 1:29:02 (11:02-36:09-20:44-21:05) - 1. AK

Volkstri - 22./23.6.2013

0,7-19-5km:

JanN 01:04:42 (0:12:17-0:33:11- 0:19:14) - 1. gesamt/1.Tag/ 1. AK
Guido 01:06:42 (0:13:41-0:33:23-0:19:38) - 2./2./1. AK
Olli 01:07:42 (0:10:45-0:33:51-0:23:06) - 5./4./1. AK
Peter  01:09:34 (0:12:16-0:35:26-0:21:52) - 8./6.
Benny  01:10:50 (0:17:20-0:32:20-0:21:10)
HajoS 1:12:40 (0:14:36-0:34:59-0:23:05) - 2. AK

Weiterlesen: Volkstri - 22./23.6.2013

Jugend trainiert für Olympia - 11.6.2013

WK IV, 2000 - 2003: 200m S - 3km R - 1km L

Einzelwertung
1. Janne 15:55,6
2. Chantal 17:36,5
5. Gynian 18:16,4
9. Vasco 19:14,5
10. Ella 19:15,4
14. Viktor 20:11,1
23. Julian 21:37,1

Weiterlesen: Jugend trainiert für Olympia - 11.6.2013

Radrennen Tour de School - 16.6.2013

Jungen 98/99/00:
4. Philipp

Mädchen 98/99/00:
2. Lena
3. Gloria
4. Leoni

Weiterlesen: Radrennen Tour de School - 16.6.2013

IRONMAN 70.3 Berlin - 16.6.2013

1,9 - 87 - 21,1 km
Peter 05:12:24 (00:34:43 - (T1 2:36) - 02:39:53 - (T2 1:17) - 1:53:55)
Selcuk 05:20:00 (00:39:23 - (T1 3:28) - 02:40:46 - (T2 2:40) - 01:53:43)
Meike 05:38:19 (00:37:18 - (T1 3:47) - 02:48:40 - (T2 2:01) - 02:06:33) - 10. AK
Lars 06:16:54 (00:43:26 - (T1 5:23) - 02:52:05 - (T2 1:36) - 02:34:24)

Spreewald-Tri - 15.6.2013

1,5-40-10km
Ole 02:23:51 (0:30:50-1:11:36--0:41:25) - 3. Platz AK
Mario 02:41:47 (0:34:34-1:15:44-0:51:29)
Kola 02:49:20 (0:37:34-1:24:06-0:47:40)
Roman 02:58:48 (0:38:10-1:26:02-0:54:36)
Steffen 03:06:52 (0:33:06-1:30:21-1:03:25)
MichaelS 03:07:52 (0:35:26-1:30:29-1:01:57)
Petra 03:13:08 (0:37:43-1:29:31-1:05:54)

2,2-84-20km
HajoS 05:06:05 (0:47:30-2:27:24-1:51:11)
Sandra 05:51:54 (0:54:20-2:56:46-2:00:48) - 2. Platz AK

Velothon - 9.6.2013

60 km
SvenA 01:47:26 34.63
Kola  01:41:18 36.73
HajoS 01:34:24 39.41

120 km
Joachim 02:57:39 38.37
RonaldE 03:15:26 34.88
Mario 02:52:12 39.59
Lars 03:06:08 36.62
MarkusS 03:06:47 36.49
Derrick 03:14:05 35.12
KnutA 02:59:45 37.92

Radrennen U13
Janne ca. 11. Platz

Berlin Triathlon - 02.06.2013

Supersprint 400-10-2.5
Julian mJugB 2.Platz 00:41:38
Julie wSchA 1.Platz 00:47:48
Carlotta wSchA 2.Platz 00:52:00
Runa wSchA 3.Platz 00:55:38
Gloria wJugB 3.Platz 00:59:13

Sprint 2. Bundesliga, 750-20-5
AntoniaG wJugA 1.Platz 1:09:46

Weiterlesen: Berlin Triathlon - 02.06.2013

Schülerduathlon - Mai 2013

Schülerduathlon Oberschulen am 24.05.2013

männliche Jugend B
2. Julian 0:26:16
4. Philipp 0:28:55

Schüler A
2. Jonas 0:29:28

Weiterlesen: Schülerduathlon - Mai 2013

Ironman Lanzarote - 18.05.2013

Lars 15:14:46 (01:19:39 - (T1 9:36) - 07:40:55 - (T2 8:27) - 05:56:09)
Frauke 16:41:42 (01:33:06 - (T1 12:21) - 08:27:49 - (T2 22:33) - 06:05:53)
Roman DNF (01:49:08 - (T1 9:40) - 08:01:35 - (T2 11:26) - 00:00:00)

Halle Triathlon - 18.05.2013

Mitteldeutsche Kinderrangliste

Schüler C m:
2. Johann

Schüler B w:
4. Chantal-Sophie

Schüler B m:
3. Janne
7. Gynian

Weiterlesen: Halle Triathlon - 18.05.2013

Der doppelte Hechtsprung - 09. Mai 2013

5 km Schwimmen / je 500 m Runden

9. (4. Mixed) Peter (2,5 km) & Rita (2,5 km) (09:44 10:13 10:22 10:23 10:39 09:19 09:27 09:21 09:23 09:22) 01:38:13
17. (11. Männer) Lars (2,5 km) & RomanvC (2,5 km) (10:42 11:15 11:33 11:51 11:39 12:39 12:44 13:05 13:14 13:18) 02:02:00

Berlin läuft! BIG25 Berlin 2013 - 05. Mai 2013

25k
Frauen
328. (66. AKW45) Bibo 02:25:58
385. (61. AKW40) Sandra 02:28:49
432. (65. AKW40) JuliaT 02:31:28
484. (105. AKW45) Ernestine 02:34:28
758. (115. AKW40) Sylke 02:57:22

Weiterlesen: Berlin läuft! BIG25 Berlin 2013 - 05. Mai 2013

Spreewald Duathlon - 04.05.2013

19 - 84 - 5km

JanN 3:49:43 (1:12:56 - 2:16:44 -  0:20:03) - 2. AK + Gesamt
Roman 4:55:58 (1:43:03 - 2:45:40 - 0:27:15) - Zügiges Koppeltraining für Lanza :-)

5 - 19 - 2km

MichaelS 1:14:30 (0:26:14 - 0:38:06 - 1:04:20) - 0:10:10)

Marathonläufe im April 2013

Hamburg - 21.04.2013

Ole 03:16:21
Joachim 03:48:26

Düsseldorf - 28.04.2013

Mohsen 03:58:58
Goldi 2:53:12

Cottbus-Duathlon - 27.04.2013

Mitteldeutsche Kinderrangliste:

Schüler C m
2. Johann

Schüler B w
8. Chantal

Schüler B m
1. Janne
7. Gynian

Weiterlesen: Cottbus-Duathlon - 27.04.2013

7. Airport Run 2013 - 27.04.2013

10km
1082. JörgSta 01:16:17
1083. NilsSta 01:16:47

HM
571. Lars 02:04:50

23. Ruppiner Duathlon 2013 - 20.04.2013

5-30-5km
87. Kola 1:53:06 (30:17 - 1:28:06)

Chengdu ITU Triathlon Premium Asian Cup - 14.04.2013

1,5-40-10km
Niklas: 12. Platz Elite - 01:51:00 ( 00:18:02 (17) / 00:56:49 (7) / 00:34:31 (16) )

Vattenfall Halbmarathon - 07.04.2013

Goldi 01:21:03 01:21:16
Sylke 02:11:31 02:27:38
Sabine 01:43:12 01:48:19
Joachim 01:42:30 01:44:21
Detlev 01:52:33 02:08:40
Marina 02:27:32 02:56:49
MarkusS 01:40:51 01:44:37
Mario 01:46:35 01:51:46
Helge 02:08:31 02:32:41
Mohsen 01:44:57 01:48:03

ITU Oceania Cup - Moolooba Triathlon Australien - 17.03.2013

1,5-40-10km
Niklas: 9. Platz Elite - 01:54:36 ( 00:19:09 (6) / 00:57:45 (13) / 00:34:33 (11) )

16. / 17.03.2013

Fürstenwalder Cross-Duathlon  (6km - 18km - 3km)
31. Helge 00:32:47(33) - 00:58:15(28) - 00:21:17 (32) 01:52:19

Lauf der Sympathie (10km)
323. JörgSta 00:44:59 (65. AK45)

Syltlauf (33.333km)
95. Joachim (22. AKM50) 2:50:32,10

12. Mountain Challenge - 10.03.2013

Cross-Duathlon (6-19-3km)
18. Olli 1:49:52 (33:24(33.) - 1:00:06(10.) - 16:24 (26.)) - 5. AK
28. ChristophL 1:56:49 (34:39(34.) - 1:04:34(15.) - 17:36 (31.)) - 7. AK
30. Peter 1:57:08 (29:57(20.) - 1:12:55(28.) - 14:17(13.)) - 13. AK
33. Lars 2:23:45 (38:19(36.) - 1:26:15(33.) - 19:13 (33.)) - 3. AK

Weiterlesen: 12. Mountain Challenge - 10.03.2013

IRONMAN NEW ZEALAND - 02.03.2013

741. Bernd 13:11:07 (01:35:58 - 06:28:20 - 04:50:21 / 14. AK 60-64)

7. Sisu-Winterduathlon - 23.02.2013

Shorty Duathlon (2-9-1km)
1. Leonie (1. AK wJugB) 0:33:18 (0:08:58(1) - 0:19:36(1) - 0:04:44(1))
3. Gloria (2. AK wJugB) 0:40:15 (0:11:31(3) - 0:22:13(3) - 0:06:31(3))

Classic Duathlon (5,5-21-3km)
Dame
73. Meike (3. AK DW35) 1:55:56 (0:28:21(80) - 1:12:18(66) - 0:15:17(69))

Weiterlesen: 7. Sisu-Winterduathlon - 23.02.2013