Die Vereinsmeister der Weltraumjogger im Überblick 

Jahr
Vereinsmeisterin Vereinsmeister Bemerkung 
1988 Anna Tischer 0:43:30 Andreas Galandi 0:30:30 Swim & Run
1989
Britta Büttel

1:21:51

Andreas Galandi &
Oliver Büttel
0:59:04 Bike & Run
1990
Manuela Liesner 1:45:48 Ralf-Dieter Gast 1:07:57  
1991
-- -- Ralf-Dieter Gast 1:09:13  
1992
-- -- Ralf-Dieter Gast 0:57:27 nur 16km Rad
1993
Britta Büttel 1:23:53 Ralf-Dieter Gast 1:10:45  
1994
Annette Hering nicht bek. Alex Dierig nicht bek.  
1995
Sandra Kluge 1:33:36 Axel Sobottke 1:12:00  
1996
Britta Büttel 1:15:48 Alex Dierig 1:04:24  
1997
Britta Büttel 1:17:43 Alex Dierig 1:05:22 Swim - Lauf - Rad !
1998
Britta Büttel 1:08:28 Alex Dierig 0:59:25 verkürzte Radstrecke
1999
Heike Zöllig nicht bek. Falk Ziegler nicht bek.  
2000
Rita Acampora nicht bek. Falk Ziegler 1:05:03  
2001
Britta Büttel 1:11:23 Falk Ziegler 1:03:36  
2002
Rita Acampora 1:12:46 Peter Acampora 1:05:40 Der einzige Familiensieg
2003
Rita Acampora 1:14:27 Harry Meißner 0:58:54  
2004
Tanja Milz 1:15:14 Harry Meißner 0:59:15  
2005
Britta Büttel 1:14:55 Harry Meißner 1:01:10  
2006 Ulrike Conrady 1:17:10 Przemyslaw Ilski 1:01:04  
2007
Britta Büttel 1:08:55 Falk Ziegler 1:00:48 Duathlon
2008
Rita Acampora 1:15:37 Finn Ziegler 1:01:02  
2009
Frauke Windler 1:29:58 Finn Ziegler 0:58:18  
2010
Rita Acampora 1:16:53 Dominik Lemke 0:59:19  
2011
Britta Büttel &
Ilka Schöppner
1:16:34 Niklas Gärtner 0:56:10  
2012 ohne Beteiligung  --:--:-- Peter Acampora 0:57:18  
2013 Meike Barucker 1:06:18 Jan Nemitz 0:54:48  Radstrecke: 2 x Krone 16km
2014 Britta Büttel Zeit unbekannt Guido Kleemann Zeit unbekannt  
2015 Sandra Hildebrandt Uhr defekt Guido Kleemann 0:54:20  Radstrecke: 2x Krone 16km
2016 Sandra Hildebrandt 1:12:36 Jonas Kleemann 0:53:02  Radstrecke: 2x Krone 16km
2017 Lena Büttel 1:03:30 Hoffi 0:52:09

 Radstrecke: 2x Krone 16km

2018 Rita Acampora 0:45:40 Nils Andratschke 0:55:58

Männer: Radstrecke 2x Krone 16km

Frauen: Radstrecke 1x Krone 8km, Laufen bis Fischerhütte+zurück 4km

2019 Rita Acampora 0:52:20 Nils Andratschke 0:59:15

Männer: Radstrecke 2x Krone 16km

Frauen: Radstrecke 1,5x Krone 11km, Laufen bis Fischerhütte+zurück 4km

2020 -- -- -- --

Coronabedingt entfallen - ersatzweise wurde der "Weltraumjogger-Allrounder" ausgetragen (Wertung: max. 5 aus 6 möglichen virtuellen Lauf- und Triathlon-Wettkämpfen)

Siegerin: Colette Klima --- Sieger: Stefan Alberti

 

Bis 1998 auf der Krone (ca. 24 km). Ab 1999 wurde auf der Havelchaussee gefahren (ca. 18 km). 2012 erstmals Schwimmen in der Havel. 2013 wieder Schwimmen im Schlachtensee, Radfahren auf der Krone (ca. 16km).

Die vollständige Liste mit Zweit- und Drittplazierten kann im Sonderheft "20 Jahre Weltraumjogger" nachgelesen werden.


Ergebnislisten einzelner Vereinsmeisterschaften:  

2013 2012 2011 2010 2009

Fotogalerie

Vereinsmeisterschaft 1995: Volker mit Familie, Karsten, Axel, Sven B., Claus, Mathias, Peter-Michael, Andrea, Johannes, Thorsten und Hansel; knieend: Hans, Jörg, Sonja, Peter, Heike, Sandra und Roman; liegend: Fabian
Vereinsmeisterschaft 2002: Roger, davor Wolfgang, daneben Olli, Roy, Sabine.Goldi, Hansel, Tanja, Benjamin, Julia, Britta, Diana mit Moana; dazwischen Thorsten und Karsten; kniend: Rita, Peter, Paul, Claus, Jan, Finn, Falk, Jörg mit Nils, Marion mit Simon und Lena
Vereinsmeisterschaft 2003: Thomas K., Jörg, davor Claus, Goldi, Knut Z., davor Finn, Falk, Johannes, Thorsten, Andre, Knut A., Dieter, Sven A., Hansel, Thomas H., Jens, Sabine, davor Wolfgang, daneben Roy, Marion, davor Tanja, daneben xx, knieend Harry, Karsten, Olli mit Lena, Britta mit Janne, Rita, Bibo, Peter, Alex, stehend Diana mit Moana
Vereinsmeisterschaft 2010: hintere Reihen: Mathis, Christian, Hansel, Ole, Goldi, Detlef,Kola, Renate, Przemek, Dominik; vordere Reihen: Olli, Ulf, Ella, Simon, Peter, Bernd, Paolo, Rita, Chiara, Lena, x, Jan
Vereinsmeisterschaft 2011: stehend: Renate, Nicola, Kola, Anja, Markus R., Markus S., Lars, Joachim, Bernd, Heiko, Guido, Bibo, Falk, Dominik, Christoph G., Mathis, Ole, Rita, Marion, Mauren, Niklas; knieend: Ilka, Britta, Hannes, Ulrike, Peter, Simon, Chiara, Hajo, Emma, Janne, Paolo, Ella, Olli
Vereinsmeisterschaft 2013:
der, die das...
Kids - go 2013 !
Bild folgt
Vereinsmeisterschaften 2014